¿Me pueden despedir por publicar comentarios ofensivos en las redes sociales?

A través de mi perfil privado he publicado en diversas redes sociales comentarios que pueden ser considerados ofensivos para la empresa en la cual trabajo y/o para trabajadores de la misma ¿puede ser causa de despido?

Lo primero que tendríamos que saber es cual es nuestro convenio colectivo y de esta forma sabremos si dicha conducta es sancionable. No obstante y en defecto de convenio, el artículo 54 1. c) del Estatuto de los Trabajadores considera causa de despido «Las ofensas verbales o físicas al empresario o a las personas que trabajan en la empresa o a los familiares que convivan con ellos».

Evidentemente no cualquier ofensa es causa de despido, tiene que revestir una clara gravedad y culpabilidad. Si en nuestros comentarios hemos incluido posibles datos internos de la empresa, también podríamos ser despedidos por lo que se denomina «transgresión de la buena fe contractual».

La gravedad de la conducta no se analiza en función de si para cometerla hemos enviado los comentarios desde ordenadores del trabajo o desde nuestro ordenador privado en casa o de si lo hemos hecho o no en horario laboral. Se atiende sólo a la gravedad de los comentarios y de si suponen insultos o no. Dentro de ello debemos entender que no es lo mismo un comentario crítico con el funcionamiento de la empresa (siempre y cuando no revelemos secretos de nuestra empresa) que limitarnos a insultar a nuestros jefes y/o a nuestros compañeros. En un caso, nuestros comentarios podrían estar protegidos por el derecho constitucional a la libertad de expresión y en el otro, podríamos estar abocados al despido.

¿Cuanto tiempo tiene la empresa para poder despedirnos? La empresa tiene hasta seis meses desde la fecha de publicación del último comentario para poder despedirnos.

Para cualquier duda o aclaración no duden en ponerse en contacto con nuestro equipo de abogados, a través del siguiente enlace.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *